Danza Activa Internacional, Competencia de Danza.

​Danza Activa
Tel.: 507-215-0420
Cel.: 507-6949-7626 / 507-6674-3083
Email: info@danzaactivapanama.com

           grandprix@danzaactivapanama.com

 

RESULTADOS  DANZA ACTIVA 2019

PREMIACIÓN GENERAL

División Petite 6 años

División Petite

División Junior

División Pre Teen

Division Teen

División Intermedio

División Avanzado

PRIMEROS LUGARES POR CATEGORÍA EN CADA DIVISIÓN

División Petite 6 años

Categoría Solo 

División Petite

Categoria Solo 

Categorías Dúo y Trio 

Categorías Grupo

División Junior

Categoría Solo

Categorías Dúo y Trío 

Categorías Grupos 

División Pre Teen

Categoría Solo

Categorías Dúos y Tríos 

Categorías Grupos 

Categorías Producción

División Teen

Categoría Solo 

Categorías Dúo y Trío 

Categorías Grupos 

Categorías Producción

 

División Intermedio

Categoría Solo 

Categorías Dúo y Trío 

Categorías Grupos 

Categorías Producción

División Avanzado

Categoría Solo 

PREMIACIONES ESPECIALES

  • Máxima puntuación en Ejecución, Premio Sports & Health: Jaime Ruiz.

  • Máxima puntuación en Técnica: Fátima Lucía Bodden.

  • Máxima puntuación en Musicalidad: Emily De Gracia.

  • ​Máxima puntuación en Presencia Escénica, Premio Capezio: Fátima Lucía Bodden.

TROFEOS SUPER DANCE

​Tres puntuaciones más altas de toda la competencia en Categoría Grupo:

  • 1er lugar: Agobio.

  • 2do lugar: La Boda de Luis Alonso.

  • 3er lugar: De Cai a Sevilla.

Tres puntuaciones más altas de toda la competencia en Categoría Solo:

  • 1er lugar: Fátima Luíca Bodden - Esmeralda.

  • 2do lugar: Emily De Gracia (Gritos de Paz).

  • 3er lugar:  Analía Yissel Rodríguez - Paquita.

BECAS EMPIRE OF DREAMS EN MAYOLLORCA, ESPAÑA

Angeli Pino 

María Alejandra Sheffer

Mari Gaby Alvarez 

Kaitlyn Herman

Emily De Gracia

Ana Cristina Robles

 

ACADEMIA DE DANZAS DORIS TOPETE, GUADALAJARA, MÉXICO

Digna Vásquez

Cristine Vallarino

Irene Patterson

Isela Vega

 

BALLET BEYOND BORDERS, MISOULA, MONTANTA, USA 

Noel Ledezma

Isaac Chávez

Amanda Plaza

Ana Carolina Andrade

 

BALLET ARTS DANCE COMPANY, FLORIDA, USA 

Kaitlyn Herman

Beatriz Chong

Sofía Young

Valentina Marín

Angel Adames

 

ESCUELA CUBANA DE BALLET DE VERACRUZ, VERACRUZ, MÉXICO 

Elena Rodríguez

Valeria Rodríguez

 

GOH BALLET ACADEMY, VANCOUVER, CANADA 

Eva Vásquez

María Alejandra Sheffer

Regina Alessandría

Emma Tam

Ana Patricia Inchausti

Isabella Saiz

Ana Sofía Calvo

Victoria Dutari

 

FUNACIÓN JULIO BOCCA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

Ismary Ledezma

Mary Gaby Alvarez

Nathalie Itzel Espinosa

 

ART OF BALLET SUMMER COURSE, CONSERVATORIO DE DANZAS, MADRID ESPAÑA 

Beca otorgada por Fundación Pasos

Alana Chang Wong 

 

JOFFREY BALLET SCHOOL, SUMMER 2020 

Isabela Saiz 

Ana Valeria Rodríguez 

 

NEW YORK DANCE PROYECT, NEW YORK, USA 

Daniela Bagatelas

Ana Sofía Gutiérrez

Pedro Paternina

 

LIZT ALFONSO DANCE CUBA, LA HABANA, CUBAL 

Paolo Muñoz 

Angeli Pino

 

PROGRAMA R.EVOLUCION LATINA, NEW YORK, USA 

Jaime Ruiz

Angel Adamez

PREMIOS EXCELENCIA PUNTUACIONES MÁS ALTAS POR TÉCNICA

Excelencia Flamenco:

1er lugar: Agobio.

2do lugar:  La Boda de Luis Alonso.

3er lugar: De Cai a Sevilla.

Excelencia Jazz/Tap/Hip Hop:

1er lugar: Emily De Gracia.

2do lugar: The Panthers.

3er lugar: Doublebeat.

Excelencia Moderno/Contemporáneo:

1er lugar: Jaime Ruiz.

2do lugar: Agel Adames.

3er lugar: Maria Alejandra Sheffer.

Excelencia Ballet

1er lugar: Fátima Lucia Bodden..

2do lugar: Analía Yissele Rodríguez.

3er lugar: Valeria Nicole Fuentes.

ESCUELAS CON LOS 5 MEJORES PROMEDIOS

1er lugar: Escuela de Danzas Teresa Mann.

2do lugar: Moyra's Academy.

3er lugar: Ballet Academy.

4to lugar: Scaladancers.

5to lugar: Silvia Rico Academy.