Premios

Dadas las circunstancias de pandemia que aún estamos viviendo, no tendremos la oportunidad de realizar nuestra acostumbrada Gala de Premiación de manera presencial.  Es por esto, que la premiación se realizará nuevamente de manera virtual a través de la plataforma Zoom.

A todos los competidores se les enviará vía correo electrónico, certificados en donde se avale los premios obtenidos en la competencia.

Tanto los certificados como las puntuaciones serán enviadas directamente a cada escuelas para su correspondiente distribución.

BECAS 

Este año 2021 se entregarán becas y pasantías para asistir a:

- Annarella Sánchez Conservatorio Internacional de Ballet y Danza

- Ballet Beyond Borders

- Barcelona Dance Center

- Barcelona Baller Project

- Escuela Cubana de Ballet de Veracruz

- Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey

- Goh Ballet

- Cuban Classical Ballet of Miami School

- International Ballet Festival of Miami

- New York Dance Project

- Theater Magdeburg (Alemania)

- The Sarasota Cuban Ballet School

- Opus Ballet (Italia)

- Ballet Nacional de Panamá

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES EN TALLERES

Cada profesor entregará reconocimiento especial (de acuerdo a su apreciación personal)  a participantes que se destaquen en su desempeño en los talleres. La desición de cada profesor es inapelable.

CERTIFICADOS DE PARTICIPACIÓN

Cada competidor recibirá certificado de participación en la competencia.

GRAN RECONOCIMIENTO DEL JURADO

El jurado calificador escogerá tres presentaciones que recibirán invitación especial para presentarse en la Gala de Premiación.  Esta elección no está ligada a la puntuación final obtenida en la competencia.

 

PREMIOS
Diamante
Oro
Plata
Bronce

Se entregará certificados que avalan el premio obtenido en las categorías:  Solo, Dúo, Trío y Pas de Deux.

Para las categorías Grupos   (a partir de 4 integrantes) y Producciones, se entregará un certificado para todo el grupo.

 

PREMIOS  ESPECIALES

 

TROFEOS A LOS CINCO PRIMEROS LUGARES POR DIVISIÓN EN:
Categoría Sólo.

Categorías Dúo y Trío.
Categorías Grupo y Producción.

PREMIO ESPECIAL "PRESENCIA ESCÉNICA"
Premio al participante con el puntaje más alto en Presencia Escénica.

PREMIO ESPECIAL "MEJOR TÉCNICA"

Premio al participante con el puntaje más alto en Técnica.

PREMIO ESPECIAL "MEJOR MUSICALIDAD"
Premio al participante con el puntaje más alto en Musicalidad.

PREMIO ESPECIAL "MEJOR EJECUCIÓN"

Premio al participante con el puntaje más alto en Ejecución.

PREMIO A...
Los tres puntajes más altos de toda la competencia en Categoría Sólo.
Los tres  puntajes más altos de toda la competencia en Categoría Grupo (a partir de Dúos). ​

PREMIOS EXCELENCIA DANZA ACTIVA

Trofeos a los 3 puntajes más altos de toda la competencia:

Trofeos Excelencia a las 3 puntuaciones  más altas general en Ballet.

Trofeos Excelencia a las 3 puntuaciones más altas general en Contemporáneo / Moderno.

Trofeos Excelencia a las 3 puntuaciones más altas general en Jazz, Hip Hop, Tap, Flamenco y Danzas de Carácter.

PREMIO A LAS ESCUELAS CON LOS CINCO MEJORES PROMEDIOS DE LA COMPETENCIA

Se otorgará trofeo y medallas a las 5 escuelas con los mejores puntajes que resulten del promedio de las puntuaciones de todas sus participaciones.  Solamente se toman en cuenta las escuelas que compitan con un mínimo de 10 presentaciones.