PROCESO DE SELECCIÓN 

El proceso de selección preliminar se llevará a cabo mediante una clase grupal de ballet, en donde se realizarán ejercicios y movimientos específicos. Se realizaran tres clases correspondientes a cada División  (A, B y C)  y se totalizarán las puntuaciones para saber quienes serán los clasificados a la etapa final del Grand Prix.  Todos los aspirantes que obtengan un mínimo de 120 puntos en total, estarán clasificados a las rondas finales.

El proceso de selección para los aspirantes fuera de Panamá, será a mediante video en el cual deberán presentar movimientos y ejercicios especificados en una lista.

 

Los competidores de la División Avanzado y Profesional no tendrán que mandar video.

ESPECIFICACIONES

A través de video (Aspirantes internacionales solamente):

- Cada archivo de video deberá ser identificado con el nombre completo del aspirante solamente. 

- El video no debe incluir ningún dato sobre el aspirante. 

- El sonido no debe grabarse por separado y editarse sobre el video.  Se requiere el audio original de la grabación. 

- No debe escucharse la voz del maestro durante la grabación. 

- Se recomienda utilizar un trípode para una grabación estable.

- La grabación debe realizarse en un encuadre completamente de frente.  No puede ser en diagonal.

- Los enlaces de videos deben ser subidos a la plataforma Youtube.  El link del video se debe agregar en el formulario de inscripción.  

De manera presencial (Aspirantes locales):

Todos los aspirantes recibirán una clase de ballet frente a un jurado calificador, quienes evaluarán a cada aspirante en cada uno de los movimiento y ejercicio que se realicen.

La prueba se realizará el domingo 13 de febrero de 2022  Ballet Academy, Punta Pacífica, ubicado en Plaza Pacífica, primer piso, local 9.

Horario de las audiciones es el siguiente:

División C ( 9 - 11 años) : 10:00 a.m.

División B (12 - 13 años) : 11:30 a.m.

División A (14 - 17 años) :  1:30 p.m.

Los jurados que evaluarán la etapa de clasificación preliminar, serán distintos a los que evaluarán las rondas finales.

La lista oficial de clasificados se dará a conocer a partir del 28 de febrero de 2022.

 

PERIODO DE INSCRIPCIÓN Y PAGOS

  

- Inscripción preliminar: Del 15 de diciembre de 2021 al 20 de enero de 2022. (No se recibirán inscripciones posterior a la fecha límite establecida).

- Inscripción al Grand Prix para clasificados: Del 1 de marzo al 30 de abril de 2022.

 

Los  formularios de inscripción se deben enviar acompañados del comprobante del pago realizado en su totalidad al correo grandprix@danzaactivapanama.com.

       

Importante:      

No se recibirán inscripciones sin el correspondiente pago en su totalidad.

Todas las inscripciones y pagos realizados posterior al 30 de abril tendrán un recargo de $15.00 en la inscripción y $10.00 por cada participación.

Solo se recibirán inscripciones tardías hasta el 5 de mayo.

Todo cambio (variaciones, música, etc) tendrá un cargo de $25.00 y solo se podrán realizar hasta el 10 de mayo.

Los pagos al Grand Prix no son reembolsables bajo ninguna circunstancia.

Forma de pago:

Escuelas locales:

Depósito bancario o ACH:

- Cuenta de ahorro número 04-72-98-062455-8, Banco General a nombre de Hannia Alfú.

Escuelas internacionales:

- Pagos a través de PayPal a la cuenta info@danzaactivapanama.com.  (La escuela, competidor o responsable del pago, debe asumir la comisión aplicada por el trámite de envío).  Para consultar la comisión aplicada por la plataforma, puede ingresar al link https://vendercomprardolares.com/calculadora-comisiones-paypal.php

Los comprobantes de depósito deben ser enviados al correo grandprix@danzaactivapanama.com.

SE DEBE REALIZAR UN SOLO PAGO POR ESCUELA.  EN CASO DE QUE CADA COMPETIDOR REALICE EL PAGO DE SU PARTICIPACIÓN DE MANERA INDIVIDUAL, LA ESCUELA DEBE ENCARGARSE DE ENVIAR TODOS LOS COMPROBANTES DE DICHOS PAGOS  AL CORREO GRANDPRIX@DANZAACTIVAPANAMA.COM

 

DIVISIONES

 

División Avanzado y Profesional (18-25 años):

Reglamentario uso de puntas.

Rutinas Reglamentarias: 3 variaciones diferentes de ballet y 1 de contemporáneo.

División A (14-17 años):

Reglamentario uso de puntas.

Rutinas Reglamentarias: 3 variaciones diferentes de ballet y 1 de contemporáneo.

División B (12-13 años):

Reglamentario uso de puntas.

Rutinas Reglamentarias: 2 variaciones diferentes de ballet y 1 de contemporáneo.

En la tercera ronda deben repetir una de las dos variaciones de ballet.

División C (9-11 años):

No requiere uso de puntas.

Rutinas Reglamentarias: 2 variaciones diferentes de ballet y 1 de contemporáneo.

LA FECHA DE CORTE DE EDAD ES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020.

 

 

BASES DE LA COMPETENCIA

Grand Prix

- Los competidores clasificados deberán presentar variaciones de la lista oficial que aparece a continuación. 

- Los solos de contemporáneo deberán ser originales y con una duración máxima de 2:45 minutos.   

- Se deberá utilizar vestuario para cada solo de ballet y para los solos de contemporáneo y deberán ser acordes a las reglas del decoro y cónsonos para un ambiente familiar.

- Todos los clasificados cumplirán con las 2 primeras rondas, en las que realizarán las presentaciones requeridas. Terminadas las 2 primeras rondas, habrá un corte y solamente pasarán a la tercera ronda final, los 5 participantes con las puntuaciones más altas de cada División. 

- El orden de la competencia será establecido de forma alfabética de acuerdo al nombre.

 

Música

Los archivos de música deben ser enviados por correo electrónico a grandprix@danzaactivapanama.com en formato MP3 o MP4  identificados como mostramos en el siguiente ejemplo:

    

División A-Ronda 1 - Paquita - Carla Gonzalez.MP3   

División A-Ronda 2 - Harlequinade - Carla Gonzalez.MP3   

División A-Ronda 3 - Paquita - Carla Gonzalez.MP3   

División A-Ronda 3 - Contemporáneo - Carla Gonzalez.MP3   

 

Los archivos que no sean identificados de la forma solicitada, serán devueltos para su correcta identificación.

Cada profesor debe tener copia de la música como respaldo para las rondas finales. 

La música se podrá enviar hasta el 30 de abril al correo grandprix@danzaactivapanama.com. No se recibirá música posterior a esta fecha.

       

Edad

Los competidores clasificados deberán ser inscritos en la División correspondiente a la edad que tengan al 31 de diciembre de 2021.

Se deberá enviar el certificado de nacimiento, pasaporte o documento oficial en donde conste la edad del competidor.   

       

Constancia Médica

Cada competidor deberá presentar certificación de un médico idóneo, que corrobore que es apto para participar en una competencia de alto rendimiento.

Los certificados deben ser enviados al correo grandprix@danzaactivapanama.com en un periodo no mayor a 15 días previos a la competencia.

       

 

PREMIOS     

Se premiarán los cinco primeros lugares por ronda y técnica de cada División.

Premiación a las cinco puntuaciones más altas de cada División en general.

Premiación a los tres puntajes más altos entre las Divisiones A, B y C.

Premiación a los tres puntajes máximos de la División Avanzado y Profesional. 

 

Se entregarán:      

Certificados de constansia de cada premio     

Trofeos      

Becas (A criterio del jurado).

Premios en efectivo  en las Divisiones A, B y C.

Premios en efectivo de $1,000.00, $750.00 y $500.00 a los tres primeros lugares de la División Avanzado y Profesional.

Premios varios que podrán ser otorgados o no a discreción del jurado.

    

TARIFAS DE INSCRIPCIÓN     

Inscripción etapa Preliminar (Video): $35.00

Inscripción clasificados  (incluye talleres): $130.00 p/p.

Solos: $ 50.00 por presentación.    

PROGRAMACIÓN 2022

 

JUEVES 16 DE JUNIO

Primera Ronda:

Div. Avanzado y Prof - Primera variación de ballet y contemporáneo.

Division A - Primera variación de ballet.

División B - Primera variación de ballet y contemporáneo.

División C - Primera variación de ballet.

Segunda Ronda:

Div. Avanzado y Prof - Segunda variación de ballet.

División A - Segunda variación de ballet y contemporáneo.

División B - Segunda variación de ballet.

División C - Contemporáneo.

VIERNES 17 DE JUNIO

Tercera Ronda:

Div. Avanzado y Prof - Tercera variación de ballet.

División A - Tercera variación de ballet.

División B - Repite variación de ballet.

División C - Segunda variación de ballet.

DOMINGO 19 DE JUNIO

Talleres  (horario por confirmar).

LUNES 20 DE JUNIO

Gala de Premiación (horario por confirmar).

SISTEMA DE CALIFICACIÓN

Cada jurado tomará en cuenta tres aspectos para calificar: Técnica, Ejecución e Interpretación.

 

Los puntajes irán de 10.00 hasta 15.00 de la siguiente manera:

10.00 - 10.25 - 10.50 - 10.75

11.00 - 11.25 - 11.50 - 11.75

12.00 - 12.25 - 12.50 - 12.75

13.00 - 13.25 - 13.50 - 13.75

14.00 - 14.25 - 14.50 - 14.75

15.00

 

Las puntuaciones serán acumulativas y se sacará un promedio o average entre los totales obtenidos en cada ronda.

 

Los resultados y puntuaciones se enviarán por correo electrónico a cada escuela una semana después de finalizada la competencia.

COSTOS DE ENTRADAS

Entradas por ronda: $20.00 c/u

Gala de premiación: $35.00 c/u

Se enviarán los accesos para ingresar a las transmisiones de la competencia.

 

 

Nota: El competidor que sea llamado para hacer su presentación y no esté presente, perderá su turno y quedará descalificado de la competencia.

REGLAMENTOS

 

VESTUARIO

Todos los vestuarios tienen que ser  acordes para cada técnica y decoro para un evento familiar. 

VALIDACIÓN DEL ORDEN DE COMPETENCIA

 

La Organización enviará vía correo electrónico a cada escuela el orden final del programa.  Cada escuela deberá comprobar su información para validarla en un período de 48 horas. Pasado este período no se aceptarán reclamaciones ni cambios.

 

 

VENIAS

 

No se podrán realizar venias al finalizar las presentaciones. Los competidores deben desalojar el escenario inmediatamente terminan su presentación para dar paso a la siguiente participación.

 

 

ESCENOGRAFÍA - UTILERÍA (PROPS) 

Se permitirá como escenografía elementos sencillos de fácil y rápido manejo sobre el escenario. Se asignará 30 segundos tanto para ingresar como para retirar dicha escenografía. Cada escuela, maestro o coreógrafo, debe ser responsable de asignar  su personal para tal efecto.

 

Está completamente prohibido las utilerías como armas de fuego o punzo cortantes, velas encendidas o cualquier otro tipo de objeto inflamable y/o que ensucie el escenario. Todo competidor que sea sorprendido incumpliendo este reglamento, se le solicitará apagar el objeto o se le decomisará si la Organización lo considera necesario y se le descontará 5 puntos.

PRESENCIA EN BACK STAGE Y CAMERINOS

 

No se permitirá la presencia de personas que no estén autorizadas en el área de back stage ni a ingresar a los camerinos.  Esta medida incluye a profesores, padres de familia y/o familiares de los competidores.  Podrán permanecer en dicha área, única y exclusivamente todo aquel que porte el brazalete o  de habilitación otorgado por la Organización.  

 

No se aceptarán en los camerinos ningún tipo de personal de apoyo (maquillista, peinadores, vestuaristas..etc)

 

Cualquier persona que incumpla con esta regla, se le solicitará su retiro inmediato del área.​

 

 

     

ORDEN, ASEO Y OBJETOS PERSONALES 

 

La organización no se hará responsable por daños ni pérdidas de objetos personales. Todos los competidores deben llevar identificados cada uno de sus objetos personales y hacerse responsables de ellos.  

 

Está prohibido ingerir alimentos dentro del teatro y camerinos.  Deben mantener en orden y aseo dichas áreas.

 

Cada maestro deberá ocuparse del orden, disciplina y buen comportamiendo de sus alumnos.  No se permitirá la presencia de estudiantes corriendo o haciendo cualquier tipo de desorden en las áreas comunes del teatro (escaleras, pasillos, entradas, baños, lobby, etc) ni en los camerinos. 

 

CINTILLOS O BRAZALETES

 

Todos los competidores y profesores acreditados, deben portar sus respectivos cintillos o brazaletes durante los talleres, competencia y Gala de Premiación.  El competidor o profesor que no porte dicho brazalete, no podrá acceder a los salones durante los talleres, camerinos ni el área de back stage durante la competencia y Gala de Premiación.

 

DERECHO DE ADMISIÓN

 

La Organización se reservará el derecho de acceso y/o permanencia del público y profesores dentro del teatro, sin derecho a reclamo o devolución de dinero. Desatender indicaciones de cualquier miembro de la organización o personal de seguridad del evento, será penado con el retiro del evento (competidores, profesores, padres de familia, público en general).

DECISIONES Y ORDENANZAS

 

Las decisiones o instrucciones por parte del jurado calificador o la Organización, serán de estsrictro cumplimiento e inapelables. Esta norma aplica a competidores, profesores, padres de familia, público en general.

FOTOS Y VIDEOS

 

ESTA COMPLETAMENTE PROHIBIDO REALIZAR FOTOS Y/O VIDEOS DURANTE LA COMPETENCIA. EN CASO DE SORPRENDER A ALGUNA PERSONA  INCUMPLIENDO ESTE REGLAMENTO, SE LE DESCONTARÁ 10 PUNTOS AL BAILE QUE SE ENCONTRABA PRESENTANDOSE EN ESE MOMENTO. ESTA PENALIZACIÓN SERÁ IMPUESTA POR LA ORGANIZACIÓN Y/O EL JURADO CALIFICADOR. ES RESPONSABILIDAD DE LA ORGANIZACIÓN GARANTIZAR Y SALVAGUARDAR LA IMAGEN Y PRIVACIDAD DE CADA UNO DE LOS COMPETIDORES.  EL PERSONAL DE APOYO ESTARÁ VIGILANTE DE QUE SE CUMPLA ESTA REGLA.

 

* DERECHOS SOBRE FOTOGRAFIA, GRABACIONES DE AUDIO Y VIDEO Y SU DIFUSIÓN *​

Todo trabajo de fotografía, video y audio y todo tipo de grabaciones pertenecientes a las actividades, presentación y participación de los concursantes en Danza Activa Internacional Competencia de Danza (Evento), sin límites respecto a los medios utilizados para tal fin, son propiedad exclusiva de K-dance Producciones (Organización).


No pueden realizarse fotografías ni grabaciones de video o audio de los concursantes o sus presentaciones sin autorización de la Organización. 


Los concursantes, padres de familia y/o apoderados, renuncian a los derechos sobre dichas grabaciones y fotografías realizadas por K-dance Producciones o por terceros en nombre de la Organización y a su difusión, exhibición, distribución o publicación a través de cualquier medio, incluyendo el sitio web del evento Danza Activa Internacional Competencia de Danza (www.danzaactivapanama.com). 


Los concursantes, padres de familia y/o apoderados, reconocen y aceptan que dichas imágenes y grabaciones, pueden utilizarse para fines informativos, comerciales o publicitarios exclusivos del Evento, cualquiera sean los medios utilizados para el mismo.


Los concursantes padres de familia y/o apoderados, aceptan que los patrocinadores de Danza Activa Competencia Internacional de danza, podrán utilizar las imágenes del Evento y/o los competidores, solamente para material informativo como parte de las actividades que ellos desarrollan.


Dicha cesión de derechos por parte de los concursantes a K-dance Producciones, tiene carácter irrevocable y permanente, sin límite geográfico o de tiempo alguno.


Los concursantes, padres de familia y/o apoderados, no están autorizados a ningún pago, participación, contribución, cuota o cualquier otro tipo de compensación con relación a dicha cesión de derechos y por la presente renuncian al derecho de reclamar cualquier compensación o consideración por parte de K-dance Producciones o de terceros autorizados por la misma a hacer uso de dichas grabaciones. 


El comité organizador es el único autorizado a celebrar contratos con medios de comunicación o con particulares.

ASPECTOS IMORTANTES

  • El orden de participación será definido por la Organización.

  • Los competidores deberán permanecer en los camerinos o áreas de espera destinadas por la Organización hasta el momento de su participación.

 

  • Tomando en consideración las medidas de bioseguridad, a cada escuela se le entregará solamente dos gafetes para el ingreso de dos maestros al teatro y camerinos. El profesor que no porte dicho gafete, no se le permitirá ingresar. Todos los gafetes se entregarán en la entrada del teatro el día jueves 1 de julio de 8:00 a 10:00 a.m.

  • La competencia estará dividida por tandas, por lo que se solicita que cada competidor llegue una hora antes de su participación al teatro. Una vez finalizada su presentación, debe retirarse del teatro, a menos que tenga que volver a presentarse en la misma tanda.   

  • No se permitirá el ingreso al teatro de ningún estilista o maquillista.  Los competidores deben llegar peinados, maquillados y con parte del vestuario adelantado (mallas, tocado, top, etc).  Esto con el fin de no tener aglomeración de personas en los baños o camerinos.  ​

  • Teatro Pacific garantiza todas las medidas de bioseguridad establecidas por el MINSA.  La organización proveerá el uso de gel antibacterial en todas las áreas.

  • Los horarios para las competencias se anunciarán luego de finalizado el período de inscripciones.