NUEVA CATEGORÍA ** ENSEMBLES **

  • La participación en esta categoría no requiere pre clasificación.

  • Participaciones en dúo, trío y grupos de 4 hasta 10 personas.

  • Técnicas: Ballet o contemporáneo.

  • Las participaciones se ubicarán en las Divisiones correspondientes a las edades de los integrantes de cada ensemble.  Si los integrantes tienen edades distintas, se debe sacar un promedio entre todas las edades para saber la División en la que les corresponde competir.  Si el resultado arroja decimales, se debe redondear hacia abajo.

  • El tiempo máximo de participación será 3:00 minutos.

  • Se premiarán las tres puntuaciones más altas de cada División indistintamente de la técnica.

  • Los ensembles se presentarán en una sola ronda.  

  • Los archivos de música deben ser enviados por correo electrónico a grandprix@danzaactivapanama.com hasta el 15 de mayo en formato MP3 o MP4  identificados con el nombre de la coreografía.

  • Las participaciones pueden ser por escuela o de forma independiente.

Para tener derecho a participar en el Grand Prix Danza Activa, los bailarines deben pasar una selección preliminar de video. La competencia será abierta para estudiantes entre los 9 y 17 años de edad de cualquier nacionalidad y para avanzados y profesionales entre 18 y 25 años de edad. La participación de cada bailarín, podrá ser en representación de una escuela o de manera independiente.

 

Todos los competidores que sean seleccionados o no en la ronda preliminar para el Grand Prix, también pueden participar en Danza Activa Internacional Competencia de Danza.  Cada competencia se realiza en horarios distintos.

 

PROCESO DE SELECCIÓN 

El proceso de selección preliminar se llevará a cabo mediante una clase grupal de ballet, en donde se realizarán ejercicios y movimientos específicos. Se realizaran tres clases correspondientes a cada División  (A, B o C) y  Se totalizarán las puntuaciones para saber quienes serán los clasificados a la etapa final del Grand Prix.

El proceso de selección será a través de video o de manera presencial.

 

Los competidores de la División Avanzado y Profesional, no tendrán que mandar video.

A través de video:

- Se deberá enviar un video del participante ejecutando una variación

- Se deberá enviar un video del participante ejecutando una variación de ballet de repertorio clásico en uniforme de clase y con una duración máxima de 3:00 minutos.

- Cada archivo de video deberá ser identificado con el nombre completo del participante solamente. 

- El video propiamente dicho no debe incluir ningún dato sobre el participante. 

- El sonido no debe grabarse por separado y editarse sobre el video.  Se requiere el audio original de la grabación. 

- No debe escucharse la voz del maestro durante la grabación. 

- Se recomienda utilizar un trípode para una grabación estable.

- La grabación deberá realizarse en una sola toma (no debe ser editado) y un encuadre completamente de frente.  No puede ser lateral.

- Los enlaces de videos deben ser enviados del 1 al 31 de marzo vía correo electrónico a grandprix@danzaactivapanama.com, preferiblemente subidos a YouTube.

De manera presencial (No aplica para este año 2021)

Cada participante deberá presentar al jurado calificador, una variación de repertorio de ballet, con una duración máxima de 3:00 minutos en ropa de trabajo.

Los archivos de la música con la que cada estudiante realizará la prueba, deben enviarse al correo grandprix@danzaactivapanama.com.

La prueba se realizará el domingo 9 de febrero de 2020 a las 10:30 a.m. en Aliza Dance Studio, ubicado en el centro comercial Bal Harbour, 1er piso, subiendo por Galerías.

Los jurados que evaluarán la etapa de clasificación preliminar, serán distintos a los que evaluarán las rondas finales.

La lista oficial de clasificados se dará a conocer el 30 de abril con las puntuaciones de cada jurado para cada aspirante.

 

PERIODO DE INSCRIPCIÓN Y PAGOS

  

- Insripción de video: Del 01 al 31 de marzo de 2021 (No se recibirán videos posterior a la fecha límite establecida).

- Inscripción al Grand Prix para clasificados y ensembles: Del 1 al 31 de mayo de 2021.

 

Los  formularios de inscripción se deben enviar acompañados del comprobante del pago realizado en su totalidad al correo grandprix@danzaactivapanama.com (preliminares y clasificados).   

En el sitio web de Danza Activa se podrá descargar el formulario para inscribir el video y los formularios de inscripción para los clasificados al Grand Prix.

       

Importante:      

No se recibirán inscripciones sin el correspondiente pago en su totalidad.

Todas las inscripciones y pagos realizados posterior al 31 de mayo tendrán un recargo de $15.00 en la inscripción y $10.00 por cada participaciónó.

Solo se recibirán inscripciones tardías hasta el 10 de junio.

Todo cambio (variaciones, música, etc) tendrá un cargo de $25.00 y solo se podrán realizar hasta el 10 de junio.

Los pagos al Grand Prix no son reembolsables bajo ninguna circunstancia.

Forma de pago:

Escuelas locales:

Depósito bancario o ACH:

- Cuenta de ahorro número 04-72-98-062455-8, Banco General a nombre de Hannia Alfú.

Escuelas internacionales:

- Pagos a través de PayPal a la cuenta info@danzaactivapanama.com.  (La escuela, competidor o responsable del pago, debe asumir la comisión aplicada por el trámite de envío).  Para consultar la comisión aplicada por la plataforma, puede ingresar al link https://vendercomprardolares.com/calculadora-comisiones-paypal.php

Los comprobantes de depósito deben ser enviados al correo grandprix@danzaactivapanama.com.

SE DEBE REALIZAR UN SOLO PAGO POR ESCUELA.  EN CASO DE QUE CADA COMPETIDOR REALICE EL PAGO DE SU PARTICIPACIÓN DE MANERA INDIVIDUAL, LA ESCUELA DEBE ENCARGARSE DE ENVIAR TODOS LOS COMPROBANTES DE DICHOS PAGOS  AL CORREO GRANDPRIX@DANZAACTIVAPANAMA.COM

 

DIVISIONES

 

División Avanzado y Profesional (18-25 años):

Reglamentario uso de puntas.

Rutinas Reglamentarias: 3 variaciones diferentes de ballet y 1 de contemporáneo.

División A (14-17 años):

Reglamentario uso de puntas.

Rutinas Reglamentarias: 2 variaciones diferentes de ballet y 1 de contemporáneo.

En la tercera ronda deben repetir una de las dos variaciones de ballet.

División B (12-13 años):

Reglamentario uso de puntas.

Rutinas Reglamentarias: 2 variaciones diferentes de ballet y 1 de contemporáneo.

En la tercera ronda deben repetir una de las dos variaciones de ballet.

División C (9-11 años):

Uso de puntas es opcional. 

Rutinas Reglamentarias: 2 variaciones diferentes de ballet y 1 de contemporáneo.

LA FECHA DE CORTE DE EDAD ES AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020.

 

 

REGLAMENTOS

Grand Prix

- Los competidores clasificados, deberán presentar variaciones de la lista oficial que aparece a continuación. 

- Los solos de contemporáneo deberán ser originales y una duración máxima de 2:45 minutos.   

- Se deberá utilizar vestuario para cada solo de ballet y para los solos de contemporáneo y deberán ser acordes a las reglas del decoro y cónsonos para un ambiente familiar.

Divisiones:

- División Avanzado y Profesional (18 - 25 años). Para graduados de escuelas de danzas y profesionales: Deben presentar 3 variaciones distintas de ballet y 1 de contemporáneo. 

- División A (14 - 17 años): Para este año 2021, deberán presentar 2 variaciones distintas de ballet, 1 de contemporáneo y deberán repetir una de las variaciones de ballet en su tercera ronda.

- División B (12 - 13 años): Deben presentar 2 variaciones distintas de ballet, 1 de contemporáneo y deberán repetir 1 de las variaciones en su 3ra ronda.

- División C  (9 - 11 años): Deben presentar 2 variaciones distintas de ballet y 1 de Contemporáneo. Los competidores pueden escoger de la lista oficial de variaciones, mas no es obligatorio.  Podrán presentar piezas según su edad y nivel  técnico.  Es opcional el uso de puntas.

- El orden de la competencia será establecido de forma alfabética de acuerdo al nombre.

 

Música

Los archivos de música deben ser enviados por correo electrónico a grandprix@danzaactivapanama.com en formato MP3 o MP4  identificados como mostramos en el siguiente ejemplo:

    

División A-Ronda 1 - Paquita - Carla Gonzalez.MP3   

División A-Ronda 2 - Harlequinade - Carla Gonzalez.MP3   

División A-Ronda 3 - Paquita - Carla Gonzalez.MP3   

División A-Ronda 3 - Contemporáneo - Carla Gonzalez.MP3   

 

Los archivos que no sean identificados de la forma solicitada, serán devueltos para su correcta identificación.

Cada profesor debe tener copia de la música como respaldo para las rondas finales. 

La música se podrá enviar hasta el 31 de mayo al correo grandprix@danzaactivapanama.com. No se recibirá música posterior a esta fecha.

       

Edad

Los competidores clasificados deberán ser inscritos en la División correspondiente a la edad que tengan al 31 de diciembre de 2020.

Se deberá enviar el certificado de nacimiento, pasaporte o documento oficial en donde conste la edad del competidor.   

       

Constancia Médica

Cada competidor deberá presentar certificación de un médico idóneo, que corrobore que es apto para participar en una competencia de alto rendimiento.

Los certificados deben ser enviados al correo grandprix@danzaactivapanama.com en un periodo no mayor a 15 días previos a la competencia.

       

PREMIOS     

Se premiarán los tres primeros lugares por ronda y técnica de cada División.

Premiación a las tres puntuaciones más altas de cada División.

Premiación a los tres puntajes máximos entre las Divisiones A, B y C.

Premiación a los tres puntajes máximos de la División Avanzado y Profesional. 

 

Se entregarán:      

Certificados de constansia de cada premio     

Trofeos      

Becas (A criterio del jurado).

Premios en efectivo  en las Divisiones A, B y C.

Premios en efectivo de $1,000.00, $750.00 y $500.00 a los tres primeros lugares de la División Avanzado y Profesional.

Premios varios que podrán ser otorgados o no a discreción del jurado.

    

TARIFAS DE INSCRIPCIÓN     

Inscripción etapa Preliminar (Video): $25.00

Inscripción clasificados y ensembles (incluye talleres): $90.00 p/p.

Solos: $ 30.00 c/u.      

Ensembles: $ 20.00 p/p.

PROGRAMACIÓN 2021

 

JUEVES 1 DE JULIO

Primera Ronda:

Division A - Ballet

División B - Ballet y contemporáneo

División C - Ballet

Div. Avanzado y Prof - Ballet y ballet

Segunda Ronda:

División A - Ballet y Ballet

División B - Ballet

División C - Ballet

Div. Avanzado y Prof - Contemporáneo

SÁBADO 3 DE JULIO

Tercera Ronda:

División A - Contemporáneo

División B - Ballet

División C - Contemporáneo

Div. Avanzado y Prof - Ballet

DOMINGO 4 DE JULIO

Talleres a través de Zoom (horario por confirmar).

LUNES 5 DE JULIO

Gala de Premiación (horario por confirmar).

SISTEMA DE CALIFICACIÓN

 

Cada jurado tomará en cuenta tres aspectos para calificar: Técnica, Ejecución e Interpretación.

 

Los puntajes irán de 10.00 hasta 15.00 de la siguiente manera:

10.00 - 10.25 - 10.50 - 10.75

11.00 - 11.25 - 11.50 - 11.75

12.00 - 12.25 - 12.50 - 12.75

13.00 - 13.25 - 13.50 - 13.75

14.00 - 14.25 - 14.50 - 14.75

15.00

 

Las puntuaciones serán acumulativas y se sacará un promedio o average entre los totales obtenidos en cada ronda.

La asistencia a las clases magistrales es obligatoria. Se tomará en cuenta el desempeño de cada competidor durante la clase de ballet y el profesor aplicará una puntuación adicional de acuerdo a su criterio, que será sumada al promedio total optenido en la competencia, para arrojar la puntuación final. El competidor que no asista a las clases, no tendrá dicha puntuación adicional.

Los resultados y puntuaciones se enviarán por correo electrónico a cada escuela una semana después de finalizada la competencia.

COSTOS DE ENTRADAS

Entrada por ronda: $5.00 c/u.

Gala de premiación: $8.00

Se enviarán los accesos para ingresar a las transmisiones de la competencia.

 

 

ASPECTOS IMORTANTES

 

  • La competencia ​será transmitida en vivo (no se recibirán videos) a través de Zoom desde Teatro Pacific.  Los competidores que se encuentren en la ciudad de Panamá, podrán presentarse desde el teatro.  Los competidores que no estén en la ciudad de Panamá, o se encuentren en el exterior, podrán hacer la transmisión desde sus aulas de clases,  teatro o el espacio que tengan a su disposición. Igualmente tienen la opción de presentarse desde el Teatro Pacific.

  • No se permitirá el ingreso del público al teatro ni camerinos. La competencia solo podrá ser vista a través de la plataforma Zoom.

  • Los padres deberán dejar y recoger a sus hijos en un área que estará destinada por la organización.  No se permitirá bajo ningún motivo la permanencia de padres en las áreas de espera de la competencia.

  • El orden de participación será definido por la Organización.

  • Los competidores deberán permanecer en los camerinos o áreas de espera destinadas por la Organización, hasta el momento de su participación, manteniendo el debido distanciamiento.

  • Todos los profesores y competidores, deberán utilizar mascarilla y pantalla facial en todo momento.  Los competidores que participen en la categoría Solo, podrán presentarse sin mascarilla.  A partir de la categoría dúo, será requisito el uso de la mascarilla.  

 

  • Tomando en consideración las medidas de bioseguridad, a cada escuela se le entregará solamente dos gafetes para el ingreso de dos maestros al teatro y camerinos. El profesor que no porte dicho gafete, no se le permitirá ingresar. Todos los gafetes se entregarán en la entrada del teatro el día jueves 1 de julio de 8:00 a 10:00 a.m.

  • La competencia estará dividida por tandas, por lo que se solicita que cada competidor llegue una hora antes de su participación al teatro. Una vez finalizada su presentación, debe retirarse del teatro, a menos que tenga que volver a presentarse en la misma tanda.   

  • No se permitirá el ingreso al teatro de ningún estilista o maquillista.  Los competidores deben llegar peinados, maquillados y con parte del vestuario adelantado (mallas, tocado, top, etc).  Esto con el fin de no tener aglomeración de personas en los baños o camerinos.  ​

  • Teatro Pacific garantiza todas las medidas de bioseguridad establecidas por el MINSA.  La organización proveerá el uso de gel antibacterial en todas las áreas.

  • Los horarios para las competencias se anunciarán luego de finalizado el período de inscripciones.

Nota: El competidor que sea llamado para hacer su presentación y no esté presente, perderá su turno y quedará descalificado de la competencia.